Comment fabriquer ses Post-it® maison personnalisés (DIY)

Un post-it fait maison en papier de récup
Un post-it fait maison en papier de récup

Type de publication:

Thématiques : 

Mots-clés : 

Auteurs : 

On peut fabriquer soi-même ses Post-it maison. Avantages : ils sont personnalisés, moins chers et favorisent la recup’. DIY.

On en colle sur le bureau, sur le frigo, dans un livre… Les Post-it® font partie de notre quotidien. Certains sont même accros à ces pense-bêtes décollables à loisir. Mais au lieu de les acheter, pourquoi ne pas les fabriquer soi-même. On réalise une économie d’environ 30 € par an[1] et on favorise la récup’.

> Voir d’autres produits du commerce qu’on peut préparer maison en version écolo et moins chère

 

Temps de préparation : de quelques secondes à 1 minute par post-it, en fonction du matériel disponible.
Prix : à partir de 0,5 € pour un paquet de 100 post-it maison (avec pâte à fixer).

 

Matériel

  • Du papier de récup’
    N’importe quel papier fait l’affaire, pour autant qu’une face (ou une partie conséquente) soit non utilisée.
  • De la colle repositionnable
    Le commerce offre un large choix de colle repositionnable : pâte à fixer, colle en bâton (si possible sans solvant), ruban adhésif…
  • Du matériel de découpe
    Une simple paire de ciseaux est suffisante. Si on y a accès, on peut utiliser une rogneuse à papier, une perforatrice à papier grand format, un cutter circulaire réglable…
     

Fabrication

  1. Découper des morceaux de papier de la forme de son choix. On peut réaliser des carrés, des ronds, des fleurs…
  2. Mettre du collant repositionnable sur une petite surface de chaque morceau de papier et les empiler les uns sur les autres. On peut aussi les coller minute au moment de les utiliser, notamment si on utilise de la pâte à fixer.
     

Plus d'infos

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 

[1] Calcul réalisé sur base d’une utilisation moyenne de 11 post-it par jour de travail. Le prix d’un post-it maison revient au prix du papier de récup’ (0€) + prix moyen d’une boule de pâte à fixe qu’on peut réutiliser 5 fois minimum (0.005€). A raison de 11 post-it par jour de travail, soit environ 2860 post-it par an, les maisons reviennent à 14.3€ contre 46.6€ pour ceux du commerce.

 

Voir aussi